JETISY FK

Презентация книги «Осознанность в футболе»
22 декабря, 2021 Презентация книги «Осознанность в футболе» 121
Презентация книги «Осознанность в футболе»
Сегодня в Футбольном клубе «Жетысу» состоялась презентация книги Ержана Сергазина (профессионального вратаря с 20-летним стажем в Казахстане, Польше, Норвегии) «Осознанность в футболе: Внутренняя игра вратаря». Кроме этого,​ автор книги рассказал о деятельности Школы ментальной подготовки, основанная им в Норвегии.

По словам Ержана Сергазина, презентуемая книга способствует развитию осознанной игры в футбол, раскрытию мышления «победителя» и укреплению ментальной силы в целом.

- Чтобы играть в футбол необходимо ощущать, понимать, как вы играете, надо быть в моменте и осознавать себя в процессе игр и тренировок, считает Ержан. Ведь способность управлять вниманием повышает уровень​ осознанности и укрепляет ментальную силу, что в результате повышает ментальную стойкость вратаря и других игроков.

Книга включает в себя базовые знания теории о «Четырех состояниях внутренней игры в футбол», основанные на записях из дневника автора книги.

По мнению Ержана Сергазина отличная физическая подготовка – не гарант победы на поле. Некоторые спортсмены, несмотря на свою отличную физическую подготовку, не могут показать свой лучший результат во время игр, которую с легкостью демонстрируют на тренировках. Причиной этого, по ​ мнению автора книги, - является слабая ментальная подготовка. Для исправления этой ситуации разработан и издан данный концептуальный труд.

Что касается школы, открытой в Норвегии, то здесь, как рассказал Ержан Сергазин,​ опытные спортивные психологи, тренеры по работе с командами, специалисты по психологии выступлений и трансформационного коучинга, проводят различные​ тренинги с игроками и тренерским составом, направленные на последовательное построение и повышение эффективности и результативности на футбольном поле с помощью тренировки осознанности, что в результате, несомненно приведет к победам на футбольном поле.

По итогам встречи с тренерским составом футбольного клуба «Жетысу», автор книги ответил на вопросы участников презентации и выслушал их​ мнения о необходимости развития подобного направления в укреплении психологического состояния игроков.

По словам спортивного директора ФК «Жетысу» Казбека Мырзакулова, данная книга станет очень полезным подспорьем в проведении тренировочного процесса и воспитания особенно ​ молодых футболистов, и должна стать обязательным учебным пособием для каждого тренера.