JETISY FK

Легенды семиречья
6 мая, 2021 Легенды семиречья 74
Легенды семиречья
овалёв Виктор Владимирович Родился 25-го августа, 1980 года в п. Карабулак, Алматинской области. Позиция: защитник

Ковалёв Виктор Владимирович дебютировал в взрослом футболе довольно рано - в 17 лет. Карьера молодого игрока по началу складывалась интересно. В дебютном сезоне 1997-го года Виктор Ковалев провел за родной «Кайнар» пять матчей, причем две игры на позиции голкипера. В 1998-м году провел 2 матча за «Жетысу-Промсервис». А в 1999-м, вновь отстоял 1 из 4-х матчей в воротах.

Взлет Виктора пришелся на 2000-й год, за сезон было проведено 16 матчей. В сезоне-2001, Виктор Ковалев сыграл 9 игр за родной клуб, забил один гол. Следующие два сезона защищал цвета «Актобе-Ленто» (38 игр, 3 гола). После, провел половину сезона в Шымкентском «Ордабасы» и вновь вернулся в «Актобе-Ленто», и сыграл 10 игр.

В самом разгаре своей карьеры, 25-летний защитник подписал 4-х летний контракт с ФК «Алма-Ата» и попытал в Южной столице свое футбольное счастье. За Алма-Атинский клуб сыграл 109 матчей и забил 7 голов. С ФК «Алма-Ата» Виктор Владимирович стал обладателем кубка Казахстана и его серебряным призером.

После удачных выступлений в вышеупомянутом клубе, в 2009-м году, Виктор Ковалёв вернулся в родной «Жетысу». В течении семи сезонов местный защитник отважно защищал цвета родного клуба. За время выступлений в составе «семиреченцев» сыграл 133 матча и 5 раз поражал ворота соперников. Также, в составе Талдыкорганцев, в 2011-м году стал вице-чемпионом Казахстана.

За всю свою богатую футбольную карьеру, Виктор Владимирович Ковалев сыграл 337 матчей, забил 19 голов.

В данный момент Виктор Ковалев продолжает свою футбольную деятельность, работая тренером футбольного центра «Жетысу».