JETISY FK

Легенды Семиречья
24 марта, 2021 Легенды Семиречья 181
Легенды Семиречья
Конюхов Евгений Александрович Родился 7-го июля, 1971-го года в Талдыкоргане. Позиция: полузащитник

Свой футбольный путь Евгений Конюхов начал в 8 лет, впервые придя на стадион. Первым наставником Евгения Александровича стал известный детский тренер в Талдыкоргане - Магай Виктор Степанович. Любовь к футболу привил отец Евгения, который играл на любительском уровне. В 16-летнем возрасте был заявлен за основную команду «Жетысу», но дебютировал во взрослом футболе лишь в 1989-м году за команду РШВСМ Алма-Ата. По началу футбольная карьера игрока складывалась не столь удачно как в дальнейшем. Поиграв за алма-атинский РШВСМ молодой полузащитник на три года был за горизонтом специалистов.

В 1992-м году родной «Жетысу» становится поистине стартом в карьере Конюхова. Сыграв 14 матчей за семиреченцев Евгений отправился в Алма-Ату, защищать цвета местного ЦСКА. В этом же году, перешел в кызылординский «Кайсар». Сменив три команды за один год, футболист отправился пытать счастье в «Достык», в котором стал обладателем кубка Казахстана и получил звание мастер спорта. В сезоне-1994 защищал цвета павлодарской команды «Ансат», которая в дальнейшем носила название «Иртыш». Евгений Александрович признается, что самый тяжелый матч в карьере он провел будучи игроком именно этой команды. В рамках кубка СНГ «Ансату» противостоял грозный московский «Спартак» в котором выступали звезды Российского футбола - Виктор Онопко, Валерий Карпин, Илья Цымбаларь, Николай Писарев и легенда «Спартака» Федор Черенков. После «Ансата» в 1995-м году вернулся в Талдыкорган, играть за местный «Кайнар» в сезонах 1995-1996 провел за родную команду 57 игр и забил 3 мяча. В 1997-м году отправился покорять чемпионат России, где задержался на 4 сезона, отыграв за братский «Сибиряк» и новосибирский «Чкаловец» вновь возвращается в «Жетысу». В сезоне-2002 сыграл 21 матч. Завершил карьеру в чемпионате России, в команде «Шахтер» (Прокопьевск). Убить в себе футболиста было не просто, говорит Евгений Александрович. Этот процесс длился несколько лет. Но и оставлять в стороне футбол Евгений Конюхов и не собирался. Он продолжает заниматься любимым делом. На данный момент трудится детским тренером в Новосибирске.

За всю карьеру провел 279 матчей и забил 11 голов.