JETISY FK

25 января, 2021 Легенды семиречья 38
Легенды семиречья
Кумисбеков Айдар Нурабекович

Родился 9 февраля 1979 года в Талдыкоргане.
Позиция: защитник
Айдар Кумисбеков родился в Талдыкоргане, здесь же начал заниматься футболом. Учась в 8-м классе, переехал в Алматы, где прошёл отбор в команду «Намыс». Позднее он играл в молодёжной команде РКС-1 имени. К. Мунайтпасова, а с 1997 года начал выступать за дубль алматинского «Кайрата». В этом же году он стал чемпионом среди своих сверстников, и возглавлявший тогда молодежную сборную страны Владимир Фомичев вызвал перспективного защитника в казахстанскую «молодёжку».
Профессиональная карьера Айдара Кумисбекова связана с такими клубами, как алматинский «Кайрат», павлодарский «Иртыш», столичная «Астана» и родной «Жетысу».
Кумисбеков – без какого-либо преувеличения один из символов отечественного футбола. В составе «Кайрата» он играл в Кубке азиатских кубков (1997/98, 2000/01) и Кубке УЕФА (2002/03). За «Иртыш» выступал на Кубке Содружества (2003, 2004) и в Лиге чемпионов (2003/04). В главном еврокубке Айдар в сезоне 2007/2008 защищал и цвета «Астаны». Вместе с «Жетысу» сражался за Кубок Интертото.
Кумисбеков - дважды чемпион Казахстана, причем добраться до золотых медалей ему удалось в составе двух разных команд - «Иртыша» (2003) и «Астаны» (2006). Трижды Айдар становился вице-чемпионом, в разное время представляя «Кайрат», «Иртыш» и «Жетысу». А в 2005-м году завоевал кубок РК, будучи игроком «Астаны».
Кумисбеков смог ярко проявить себя и в рядах сборной Казахстана, с которой в 2001-м году стал бронзовым призёром Восточноазиатских игр. Всего же за национальную команду нашей страны он провел 9 матчей.
Заключительные годы игровой карьеры Айдара Кумисбекова прошли в клубе из родного Талдыкоргана. В «Жетысу» он был настоящим примером для молодых партнёров, проводником тренерских идей на поле.
В общей сложности в чемпионатах Казахстана Айдар Кумисбеков провел 287 матчей и забил 24 мяча.