JETISY FK

23 декабря, 2020 Легенды семиречья 213
Легенды семиречья

Мамонов Дмитрий Николаевич
Родился 26 апреля 1978 года в Талдыкоргане.
Позиция: полузащитник
Дмитрий Мамонов вырос в спортивной семье, его отец был директором талдыкорганского стадиона, а младший брат пошел по стопам старшего, также став профессиональным футболистом. Уже в 15 лет Дмитрий дебютировал во взрослом футболе, в чемпионате-1993 приняв участие в матче «Кайнар» — «Мунайшы». Первые четыре сезона профессиональной карьеры игрок провел в составе талдыкорганского клуба, отыграв за него 28 матчей.
В 1997-м Мамонов перебрался в новосибирский «Чкаловец», где быстро завоевал место в основном составе. Однако после успешного первого сезона в рядах сибиряков последовал не слишком удачный второй, и Дмитрий решил вернуться в команду из родного города, которая к тому времени уже носила привычное название «Жетысу».
Второе пришествие Мамонова в «семиреченский» клуб получилось непродолжительным, сезон-2000 он уже встретил в статусе игрока «Кайрата». За алматинский клуб полузащитник выступал на протяжении двух сезонов, затем искал футбольное счастье в «Актобе-Ленто» и «Востоке» из Усть-Каменогорска.
Но нашел его в итоге Дмитрий именно там, где и начал профессиональную карьеру – в «Жетысу». В третий раз футболист задержался в команде, давшей ему путевку в жизнь, на 6 с половиной лет, проведя за это время в составе «семиреченцев» 165 матчей, отличившись 27-ю забитыми мячами.
В 2010-м Мамонов решил сменить обстановку, перейдя в «Атырау», затем по сезону провел в «Востоке» и «Кайрате» но бутсы на гвоздь повесил там, где и стал футболистом, - в раздевалке «Жетысу». 2013-й стал последним годом в игровой карьере Дмитрия Мамонова.
Однако из футбола Дмитрий Николаевич не ушел, сейчас он трудится главным тренером команды «Новосибирск-М».
Дмитрию Мамонову принадлежит рекорд по проведенным матчам за «Жетысу», в форме талдыкорганского клуба он провел 174 матчей, забив в составе «семиреченцев» 27 голов. Вот уже действительно – где родился, там и пригодился.