Футбольный клуб
  • Регистрация

Обсудили проблемы развития ДЮФ
25 мая 2017

Cегодня в конференц-зале Дворца спорта «Жастар» состоялась встреча представителей Федерации футбола Казахстана с детскими тренерами Футбольного Центра при ПФК «Жетысу» и ОСДЮСШ.

На встречу с наставниками детских команд приехали технический директор ФФК Талгат Байсуфинов и куратор южных регионов ФФК Евгений Булгаков. На встрече, также, присутствовали начальник отдела Управления спорта и физической культуры Алмат Ушкемпиров, спортивный директор ПФК «Жетысу» Руслан Балтиев, руководитель Футбольного Центра Кайрат Абдрахманов и директор ОСДЮСШ Сагындык Касымжанов.
Столь представительная делегация собралась, чтобы обсудить с детскими тренерами развитие детского футбола в регионе и обозначить наиболее проблемные вопросы для создания необходимых условий их разрешения.
Как показала возникшая дискуссия, главной проблемой для развития детского футбола является не отсутствие футбольной инфраструктуры или необходимого финансирования, то и другое в Талдыкоргане, как раз, имеется и находится на должном уровне, а в отсутствии единой системы обучения детей и преемственности в тренировочном процессе, в момент перехода воспитанников спортивных школ в Футбольные Центры и Академии, а в ряде случаев и в невозможности такого перехода.
Как рассказали тренера спортивных школ, они в своей работе до сих пор используют обучающие программы советских времен. Тогда как воспитанники Футбольных Центров и Академий готовятся по утвержденной ФФК «Концепции развития детского футбола на 2012-2022 годы», разработанной на базе немецкой и голландской систем обучения. В данное время остро стоит вопрос, как передать накопленный за пять лет опыт от реализации данной Концепции наставникам спортивных школ. Одним из выходов в данной ситуации является договоренность между тренерами спортшкол и ФЦ о проведении совместных тренировок. Необходимую помощь могут оказывать и специалисты ФФК – кураторы региональных Футбольных Центров.
Что касается методических материалов, то представители ФФК готовы передать их спортшколам, в случае, если, они будут заинтересованы использовать их в своей работе. Талгат Байсуфинов, также, отметил, что разработано учебное пособие и для общеобразовательных школ «Урок футбола», и для преподавателей физкультуры будут проводиться специальные семинары, чтобы они в дальнейшем могли обучать школьников азам футбола.
Остро стоит вопрос и о необходимости перехода наиболее талантливых детей, тренирующихся в спортшколах в Футбольные Центры, где с ними занимаются уже более профессионально и где, в отличие от спортшкол, проводится больше республиканских турниров, а значит больше возможности для практики. Проблема в том, что тренера, воспитывающие их с 5 лет, не заинтересованы отдавать своих подопечных куда-либо, так как, в этом случае, они теряют своих лучших воспитанников, а это сказывается на результатах их команд в соревнованиях.
В результате талантливые мальчишки лишены возможности расти дальше, продолжая тренироваться в спортшколе, где развивают массовый футбол, хотя могли бы перейти в специализированные профессиональные центры, готовящие резерв для команд Премьер-Лиги. В связи с этим, необходимо решить вопрос с компенсациями для тренеров спортшкол, в случае перехода их воспитанников в Футбольные центры.
Необходимо, также, рассмотреть возможность обучения талантливой молодежи в Футбольных Центрах, проживающих в отдаленных районах. В данное время они лишены такой возможности.
Отсутствие координации работы между детскими тренерами ОСДЮСШ и Футбольных Центров является следствием того, что они принадлежат разным ведомствам, в итоге страдает развитие детско-юношеского футбола в целом.
Выслушав все проблемы и пожелания детских наставников, технический директор ПФК Талгат Байсуфинов пообещал, что все поднятые вопросы будут изучены и в дальнейшем будут выноситься на рассмотрение уже законодательных органов страны - для принятия необходимых подзаконных актов, позволяющих скоординировать работу Футбольных Центров и спортивных школ.

Футбольный центр (Просмотры: 890)

Новости клуба

«Жетысу-М»

Пресса о нас