«Хочу играть за сборную». Новобранец «Жетысу» — о дебютном матче в Премьер-Лиге
12 марта, 2019 «Хочу играть за сборную». Новобранец «Жетысу» — о дебютном матче в Премьер-Лиге 88
«Хочу играть за сборную». Новобранец «Жетысу» — о дебютном матче в Премьер-Лиге
Лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона Аблайхан Махамбетов в межсезонье пополнил состав талдыкорганского «Жетысу».

В дебютном же матче против «Окжетпеса» (5:1) открыл счёт голам нового сезона Премьер-лиги, замкнув передачу Ненада Адамовича. 27-летний форвард в интервью корреспонденту KazFootball.kz поделился своими эмоциями от игры, а также рассказал о задачах на новый сезон.

— Давно вас не было в Высшей лиге. Первый матч в Премьер-Лиге за последние 7 лет и тут же забили первый гол нового сезона. Так ли представляли свое возвращение?
— Честно, никак не представлял, эмоции переполняют. Соскучился по Премьер-Лиге. Очень рад, что забил первый гол, дай Бог не последний, и помог команде выиграть. Хочу также поздравить наших болельщиков с победой!

— В Первой лиге вы не раз пересекались на поле с «Окжетпесом». Насколько изменилась кокшетауская команда, если сравнить с прошлогодним составом?
— «Окжетпес» очень даже изменился, и игрой, и составом. Пополнили несколько легионеров. Несмотря на крупную победу, матч сложился очень сложным.

— В межсезонье вы перешли в «Жетысу». Были ли предложения от других клубов?
— Да, предложения от других команд Премьер-лиги были. Первым, кто позвал, был «Жетысу» и я сразу же согласился.

— Как вас приняли в команде?
— С первых же дней меня приняли очень тепло. Тут я со многими ребятами знаком, поэтому в состав влился сразу же.

— В «Кыране» вы долгое время играли на позиции центрфорварда, в «Жетысу» начали играть слева в атаке. Привыкаете в новом амплуа?
— Могу играть и в центре, и слева, куда тренер поставит. Главное, чтобы приносил пользу команде.

— В прошлом году вы говорили, что ваша цель — играть в Премьер-Лиге. Какие теперь планы в Высшей лиге?
— Да, я очень хотел играть в Высшей лиге. Я на этом не останавливаюсь. Хочу играть за Национальную сборную Казахстана. Для этого мне нужно играть и забивать. Надеюсь, в «Жетысу» у меня получится это.

— «Жетысу» уверенно стартовал сезон с разгромной победы. Какой настрой у команды на следующий выездной матч с «Кайсаром» и лично у вас? Готовы ли еще забить?
— Один Бог знает, что ждет нас впереди. Настрой у команды очень позитивный, боевой. Думаю, мы сумеем дать бой.

— Какая задача у «Жетысу» на сезон?
— Задача у команды — занять место выше, чем в прошлом году.

Автор: Сейл Кожатай