Футбольный клуб
  •  /
  • Регистрация

Деян ДЖЕРМАНОВИЧ: «Меня всегда привлекала возможность поиграть в Азии»
11 июля 2016

В закрывшееся на днях летнее трансферное окно составы участников чемпионата Казахстана в Премер-Лиге претерпели определенные изменения

Пертурбаций не избежал и «Жетысу», особенно — среди исполнителей группы атаки. Посмотрим, сумеют ли пришедшие новички полноценно заменить ушедших в другие клубы прежних лидеров семиреченцев Душана Савича и Бауыржана Турысбека.
Знакомьтесь: 28-летний нападающий Деян Джерманович, Словения. Рост 187 см, вес 81 кг. Чемпион Болгарии сезона 2010/2011 годов. Последние полсезона провел в «Железничаре» из Сараево, за который в чемпионате Боснии и Герцеговины в 9 матчах забил 1 гол.

— Деян, ты ведь родом из Любляны? Во сколько лет начал заниматься футболом? Где это произошло?
— Да, я родился в Любляне, хотя мои родители приехали туда из Боснии. В футбол начал играть в 10 лет в школе местного футбольного клуба «Крим».

— Почему выбрал делом своей жизни именно футбол?
— С самого раннего возраста меня привлекали футбольные мяч и ворота. Вообще, было немало причин, почему я решил, что футбол — это именно то, чем я хочу заниматься в жизни.

— Всегда играл в атаке?
— Начинал как игрок линии обороны, но вскоре начал забивать голы, поэтому быстро после этого стал нападающим.

— Правда, что ты занимался футболом в юности в Австрии и Испании? Почему не остался где-нибудь там?
— Да, это так. Я играл в любительских лигах в Австрии и Испании. Хотел попробовать свои силы там в профессиональной лиге, однако по ряду причин остаться там не получилось.

— Википедия информирует, что твой первый профессиональный клуб — «Славия» (Сараево) из Боснии и Герцеговины. Это, действительно, так? Как так получилось, что ты начал играть в футбол на серьезном уровне в Боснии, а не в родной Словении?
— Мой путь в футбол реально был долгим и трудным. Пришлось поиграть в нескольких клубах для того, чтобы выйти на профессиональный уровень игры в футбол. В то время, когда я был в Испании, получил предложение из высшей лиги чемпионата Боснии, и с тех пор я играл в качестве профессионала на уровне сильнейших дивизионов чемпионатов разных стран.

— Ты выступал в чемпионатах Боснии, Словении, Болгарии, Сербии. Какой из них понравился тебе больше? Где ты провел свой лучший сезон на данный момент?
— Лучший чемпионат был в Болгарии, где я выиграл золотую медаль с «Литексом». А самый запоминающийся свой сезон прошел в составе словенского «Рудара» (Веленье), когда я стал лучшим бомбардиром и получил после этого довольно много предложений.

— Почему ты не пробовал раньше играть на профессиональном уровне за пределами Балканского региона?
— Как я уже говорил ранее, путь в футбол был у меня очень долгим и трудным. Думаю, что никогда не поздно попробовать свои силы за пределами Балкан и Европы.

— Как получилось, что ты оказался в «Жетысу»? Ты пришел в аренду или подписал полноценный контракт с казахстанским клубом? Надолго ли ты в Талдыкоргане?
— У меня было несколько звонков из Словении, но я хотел поехать в Казахстан и, конечно, не мог отказаться от этого варианта, поэтому всем говорил: «Нет». Меня всегда привлекала возможность поиграть в Азии. Подписал контракт до конца этого сезона. Продолжится ли сотрудничество с «Жетысу» дальше — посмотрим.

— «Жетысу» уже заявил тебя? Когда ты сможешь сыграть первый матч в нашей стране?
— Сыграю первый свой поединок за «Жетысу» в это воскресенье. Надеюсь произвести хорошее впечатление.

— Каковы твои впечатления от новой команды, от нового тренера?
— Пока все отлично с клубом, игроками и тренером. Если стану играть хорошо, то это будет хорошо и для меня, и для клуба.

— Выступления за «Жетысу» — это просто новый опыт для тебя или что-то большее?
— Одновременно — это и новый опыт, и, с другой стороны, желание продемонстрировать свои возможности и остаться на некоторое время в Казахстане.

— Как ты считаешь — вписываешься в игровую модель талдыкорганской команды?
— Думаю, что человек, который знает об этом лучше, — мой тренер. Моя работа состоит в том, чтобы давать свой максимум, а как все сложится, мы узнаем в конце. Если буду забивать голы, значит, я соответствую необходимой для клуба модели игрока. Именно для этого я сюда пришел.

— Каковы твои сильные игровые стороны?
— Самое главное для меня — забивать голы. В этом моя сила.

— Что ты знал о Казахстане до прихода в «Жетысу»?
— Знаю, что качество футбола в Казахстане повышается. Здесь много футболистов с Балкан, где футбол крепкий и хороший.

Пресса о нас (Просмотры: 907)

Новости клуба

Новости U-21