Футбольный клуб
  •  /
  • Регистрация

Душан САВИЧ: «Я говорил — я сделал»
29 января 2016

Один из самых результативных футболистов Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2015 года Душан Савич продлил свои трудовые отношения с «Жетысу»

Изначально этот игрок говорил, что приоритетом в его поиске места работы в межсезонье будет талдыкорганский клуб, и в итоге он не стал покидать состав семиреченцев. Бомбардир, проведший такой отличный сезон, вправе был претендовать на продолжение игровой карьеры в куда более сильной команде, однако предпочел остаться в «Жетысу», где у него в прошлом сезоне многое получилось всем доказать.

Душану вообще очень часто приходилось за время его выступлений на профессиональном уровне что-то доказывать другим. В свое время уроженец сербского Ниша и воспитанник школы футбола знаменитой «Црвены Звезды», где провел 10 лет, чтобы не засидеться на скамейке запасных «звездашей» отправился в 19 лет покорять футбольную Македонию в «Беласицу». И, надо сказать, завоевание спортивного счастья в другой стране происходило для Савича вполне успешно, если судить по тому, что уже в 21 год он дебютировал в составе национальной македонской дружины. Потом были Румыния, Южная Корея, Узбекистан, Украина, и в каждом из чемпионатов этих государств необходимо было предъявлять веские доказательства собственной состоятельности. В 2014 году Душан появился в Казахстане, однако в составе «Кайсара» игровой практики получал недостаточно. Дмитрий Огай делал ставку на других, и по ходу сезона македонский серб отправился в «Славию» из Софии. Уехал Душан в Болгарию только для того, чтобы доиграть не слишком удачный для себя сезон, а по его окончании попытаться еще раз войти в казахстанскую футбольную реку.

В «Жетысу» у Савича получалось многое, если не сказать — почти все. Он мог выйти на поле на правый фланг средней линии, мог на левый, иногда играл в центре полузащиты, изредка — на острие атаки. И забивал, забивал, забивал... Всего в турнире КПЛ-2015 этот футболист записал на свой счет 14 взятий чужих ворот. И, думается, для Душана Савича это далеко не предел.
Корреспондент Sports.kz перемолвился с лидером талдыкорганской команды несколькими словами незадолго до начала контрольного поединка семиреченцев в ОАЭ с «Бунедкором» из Узбекистана.

— Душан, вчера ты подписал новый контракт с «Жетысу». Доволен, что остался в этой команде?
— Да, подписал до конца сезона 2016 года. Конечно, я, действительно, очень рад, что продолжу играть за «Жетысу».

— Когда ты пришел в талдыкорганскую команду в прошлом году, то говорил, что после ухода из «Кайсара», где тебе не позволили проявить себя в полной мере, тебе есть, что доказывать в Казахстане. Доказал. Теперь что доказывать будешь?
— Я говорил так — и я сделал. Я уверен в себе и убежден, что в следующем сезоне могу играть еще лучше. Сейчас постараюсь сам себе доказать, что в состоянии показать игру еще более высокого качества.

— Для тебя прошлый сезон был очень хорошим, однако твоя команда доигралась до переходного матча за право остаться в Премьер-Лиге. Как ты думаешь, в 2016 году «Жетысу» выступит сильнее?
— Для меня это был отличный сезон, но команду очень сильно потряхивало. Сейчас в «Жетысу» порядок, и я уверен, что в этом сезоне мы готовы преподнести всем сюрприз.

— Ты раньше бывал с какой-нибудь командой на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах? Это лучше или хуже Турции? В чем отличия?
— Я несколько раз был на сборах в Эмиратах, и много раз — в Турции. В Эмиратах погода намного лучше, а в Турции намного лучше все остальные условия.

— Несмотря на твою очень качественную игру, тебя давно не вызывали в национальную сборную Македонии. Как ты думаешь — почему? Это связано с тем, что ты теперь играешь в Казахстане?
— В македонской сборной сейчас проходит такой процесс, что акцент поставлен на молодых игроков. Я думаю, что из-за этого меня перестали туда вызывать. Плюс, конечно, причина и в том, что играю в Казахстане. В Македонии не знают, что уровень казахстанского чемпионата очень сильно поднялся и на большой скорости идет вперед.

Пресса о нас (Просмотры: 1691)

Новости клуба

«Жетысу-М»