Футбольный клуб
  • Регистрация

Встреча с Иваном Азовским перед началом нового сезона Премьер-лиги
6 января 2016

Иван АЗОВСКИЙ: «Проблем в «Жетысу» немало, но нам надо поднять парус и смело плыть дальше»

Говоря о тренере Азовском, можно многое упустить из виду, так как он по своему характеру очень скромен. Хотя имеет богатый опыт - работал в футбольных командах Тараза, Астаны, Караганды, попробовал себя даже в тренерском штабе Арно Пайперса. Словом, не каждый казахстанский тренер может похвастать таким послужным списком.

Свою работу Иван Геннадиевич показал и в прошлом сезоне - не дал вылететь «Жетысу» из высшей лиги. Буквально на днях аким Алматинской области Амандык Баталов подписал договор с Азовским как с директором ФК «Жетысу» на 2016 год.

Встреча с Иваном Азовским состоялась перед началом нового сезона Казахстанской премьер-лиги в Талдыкоргане.

- Иван Геннадиевич, вы представляете собой яркий пример тренера, который прошёл по ступеням тренерской карьеры, а теперь вы назначены на ответственную должность директора клуба.

- Я не ошибусь, если скажу, что для всех моё назначение стало неожиданностью. Вы знаете, это не было моей целью, но есть такое понятие, как коллектив, и, когда у меня были сомнения - принимать должность директора клуба или продолжать тренерскую деятельность, свое слово сказал коллектив клуба, уговорив меня принять это предложение.

- Как мировой финансовый кризис сказался на клубе, на бюджете, на зарплатах футболистов

- Мировой финансовый кризис серьезно затронул и наш клуб. Мы испытываем те же проблемы, что и все. Возник дефицит бюджета, и из-за колебаний курса тенге изменилась удельная доля условных единиц в зарплатах футболистов, что, естественно, вызвало недовольство игроков. Надеемся, что в данном вопросе мы найдем правильное решение и вместе решим эту проблему.

- Как вы полагаете, после этого сезона состав клуба ждут кардинальные изменения, или удастся сохранить костяк?

- Мы отдаем себе отчет в том, что для успешного выступления нужна кадровая стабильность, а для достижения поставленных результатов необходима еще и приличная глубина состава. Поэтому мы, конечно, хотели бы сохранить костяк команды и укрепиться новыми сильными футболистами, способными поддержать высокую конкуренцию за место в основном составе. Но более - финансово - сильные клубы пристально следят за нашими ведущими футболистами , и мы вряд ли сможем удержать игроков, если им поступят достойные предложения из других клубов. Но в любом случае у «Жетысу» есть стратегия трансферной политики, которая даст свои результаты. Будем придерживаться ее критериев.

- С чего начали своё пребывание на посту директора клуба? Как прошли первые дни на новой должности?

- Первым делом я проанализировал работу предыдущих директоров клуба, какие-то положительные моменты взял себе на заметку. Но все же изначально главным моим направлением и задачей всегда была работа с командой. Основной целью на тот момент было - остаться в премьер-лиге, и мы, совместными усилиями, добились этого. Так что в основном и я, и мои коллеги были сосредоточены на работе с командой.

- Предвидятся ли какие-то кардинальные изменения в подготовке?

- В работе с командой всегда есть моменты, требующие улучшения или исправления. Проанализировав подготовку к прошлому сезону, я внёс коррективы в тренировочный процесс. Это коснулось и физической подготовки, и тактической (была внедрена новая тактическая система игры), и технической. Но больше я переключился на психологическую подготовку команды и работал индивидуально с каждым игроком.

- Кто же все таки будет главным тренером нашей команды?

- Главного тренера мы объявим сразу после Нового года.

- Какие сборы уже прошли, а какие запланированы на ближайшие месяцы?

- Первые сборы, которые мы проводим в целях экономии бюджета в Талдыкоргане, подходят уже к концу, на них мы собрали казахстанских ребят. Так же у нас запланировано два зарубежных сбора. Будем проводить качественную селекционную работу, насколько это позволит наш бюджет, словом, будем закладывать фундамент для подготовки к новому сезону.

- Как вы могли бы охарактеризовать свой основной принцип работы? Что помогает добиваться успеха?

- На первое место в числе главных качеств я бы поставил психологию. Нельзя спортсмена рассматривать как существо бессловесное. Любой человек имеет свои взгляды, мысли, душу. Тренер может быть и поваром, и врачом, и смазчиком, но никогда нельзя забывать, что в первую очередь, тренер - педагог. Это, кстати, проблема: с одной стороны, нужно быть диктатором, а с другой - человеком, который может понять и помочь в любую минуту. В работе с этой командой мне хотелось бы попытаться совместить в себе эти две черты. Так как до назначения директором ФК «Жетысу» я работал только тренером, то в качестве одного из принципов своей работы я мог бы привести слова одного футбольного классика: «Тренер должен быть доступен всегда». Вот такого же принципа я буду придерживаться, работая на посту директора ФК «Жетысу»

На мой вопрос о нынешнем состоянии ФК «Жетысу» его директор ответил: «Проблем, конечно, немало, но не хочется раскачивать лодку. Надо поднять парус и попробовать поймать попутный ветер».

Ну что же, попутного ветра!

Пресса о нас (Просмотры: 1828)

Новости клуба

Новости U-21