Футбольный клуб
  • Регистрация

Дамир Балтабаев: «Сибиряк» был удивлен нашему упорству
29 августа 2017

Руководитель футзальной команды «Жетысу» Дамир Балтабаев в интервью Prosports.kz прокомментировал товарищескую игру с «Сибиряком», а также рассказал, что нужно сделать юношеской сборной Казахстана для того, чтобы выйти на Олимпиаду.

- Дамир Шахудинович, интересует в первую очередь ваш комментарий по игре. Несмотря на отрицательный результат (2:5), какие плюсы вы извлекли?
- Можно сказать, что это была первая игра в сезоне. Клуб собрался первого августа и вот только сейчас прошел первый товарищеский матч. Многое, конечно же, зависит и от работы нового главного тренера Сергея Алексеевича Белокурова. Он много вкладывает в команду. Также выделю работу тренера по вратарям Виталия Халявина. Он всегда поддерживает главного коуча. Во всех сферах деятельности: и в рабочей, и в бытовой всегда помогает команде. Сейчас у нас проходят двухразовые тренировки. Первая игра с «Сибиряком» мне очень понравилась. Все ребята действовали хорошо: не теряли позиции, открывались, помогали друг другу, есть взаимопонимание в четверках. Через месяца два, мы достигнем более высокого уровня и качества игры. На самом деле команда сделала очень большой скачок за две недели сборов.

- С чем связанно, что товарищеский матч прошел с «Сибиряком», а не с другой российской командой?
- Мы очень давно дружим с «Сибиряком». Мы сотрудничаем уже лет восемь с ними, начиная с моей работы еще в футзальном «Кайрате». Алматинский клуб часто встречается с этим клубом. Поочередно проводятся матчи дома и на выезде. Руководство «Сибиряка» по старой дружбе позвонило мне и изъявило желание прилететь в Алматы. Я дал им понять, что работаю уже не в «Кайрате», а в «Жетысу». Тем не менее, россияне были не против провести два товарищеских матча с нашим клубом. Также договорились и с «Кайратом».

- И какое впечатление сложилось у гостей о новоиспеченной команде «Жетысу»?
- При счете 2:2, соперник был крайне удивлен тем, что наша команда достаточно молодая, но способна дать бой многократному призеру чемпионата России. Мы ведь проигрывали 0:2, и смогли отыграться. А дальше опыт просто взял вверх. В составе «Сибиряка» играют настоящие звезды футзала: Умберто, Жоан и другие. Уверен, что «Сибиряк» был удивлен нашему упорству, им понравилась игра.

- Какие задачи на сезон поставлены перед вами? Кубок Казахстана будет в приоритете?
- В прошлом году от нас требовалось взять серебро, но мы взяли эти медали в Кубке, а не в чемпионате. У нас по ходу того сезона возникли некоторые проблемы. Это отразилось на играх, произошли сбои, мы потеряли нужные очки. Таким образом, заняли только четвертое место. В этом сезоне у нас серьезная задача – занять второе место. Будем усиленно работать, чтобы оправдать доверие руководства. Мне бы хотелось поблагодарить акима Алматинской области Амандыка Габбасовича Баталова и все руководство области за помощь и поддержку, которые они оказывают нам. Также большую работу проделывает директор футбольного клуба «Жетысу» Серик Мейрханович Муканов. Помощь и доверие с их стороны очень ценны и важны для нас, для дальнейшего роста и прогресса.

- 30 августа состоится товарищеский матч с участием «Кайрата» и «Интера» в рамках третьего турнира Мануэля Саорина, приуроченного к 40-летию действующего обладателя Кубка УЕФА. Насколько это значимое событие для всего Казахстана и «Кайрата», в частности?
- Любой матч с иностранным клубом – это большое событие для страны. Уверен, что много зрителей придут на стадион, чтобы посмотреть этот матч вживую. Возможно, будут проблемы с трансляцией на телевидении. Здорово, если будет идти сигнал в интернете. Тогда казахстанцы смогут следить за матчем и получить огромное удовольствие. Будет очень круто, если получится оповестить наш народ об этой игре и где можно за ним посмотреть.

- В завершение не могу не спросить про шансы нашей сборной (U-17) в квалификации Юношеских Олимпийских игр. Казахстан будет играть против Хорватии, Испании и Бельгии. Кажется настоящая «группа смерти».
- Какая бы группа ни была, нужно играть. Мяч круглый. И главной сборной страны попадались в соперники такие команды, которых не желал ни тренер, ни вся команда. Но Казахстан рвался вперед, бился и побеждал. Поэтому, нашим юношам нужно усиленно готовиться, работать, выходить и играть!

Источник: Prosports.kz

«Махтаарал» — «Кайрат А»2:1
«Каспий» — «Экибастуз»1:0
«» — «»

Прогноз на матч «Жетысу» - «Кыран»?

Информационные партнеры