Руслан Степанюк: «Следить за чемпионатом Казахстана начал из-за Мазяра»
10 августа, 2018 Руслан Степанюк: «Следить за чемпионатом Казахстана начал из-за Мазяра» 201
Руслан Степанюк: «Следить за чемпионатом Казахстана начал из-за Мазяра»
В последние дни летнего трансферного окна в казахстанском футболе многие клубы сильнейшего футбольного дивизиона чемпионата нашей страны заметно активизировались на рынке и пополнили свои составы новыми игроками.

Не стал исключением и «Жетысу», который предпочел сделать ставку на футболистов с постсоветского пространства. Очередным усилением семиреченцев стал 26-летний украинский нападающий Руслан Степанюк.

В 21 туре в домашнем матче против «Акжайыка» этот игрок дебютировал в КПЛ. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с новобранцем талдыкорганского клуба, чтобы узнать у него о том, что заставило футболиста сменить Украинскую Премьер-Лигу на Казахстанскую.

— Руслан, в каком возрасте Вы решили попробовать себя в футболе? Кто был Вашим первым тренером?
— Футбол я полюбил с самого раннего детства. В 8 лет отец отдал меня в футбольную школу в Никополе, где моим тренером был Виталий Иванович Миняйло.

— С каким клубом подписали
https://www.sports.kz/news/ruslan-stepanyuk-sledit-za-chempionatom-kazahstana-nachal-iz-za-mazyara свой первый профессиональный контракт?
— Первый свой профессиональный контракт я подписал с молодежной командой «Таврии» (Симферополь).

— Как можете оценить для себя прошлый сезон в «Вересе»?
— Тот сезон точно могу занести в актив для себя. Это была отличная команда с хорошим коллективом!

— Всю свою игровую карьеру Вы выступали в родной Украине. Почему именно этим летом решили перебраться в другой чемпионат?
— Так сложилось, что «Верес» переименовали во «Львов», и в команде полностью поменялся тренерский штаб. Я подошел к руководству и честно сказал, что не вижу себя в этом клубе. Мы пожали друг другу руки и нормально, по-человечески, расстались. А чемпионат поменял, потому что захотелось попробовать себя за границей.

— Как появился вариант с «Жетысу»?
— Моему агенту Юрию Данченко позвонили из клуба и сказали, что хотят видеть меня в команде. Я посмотрел информацию о клубе, тренерском штабе, и мы с семьей приняли решение, что стоит поехать. Тем более, зимой мне довелось сыграть против талдыкорганской команды на сборах, и мне понравилась игра «Жетысу».

— Что сыграло определяющую роль в Вашем переходе в состав семиреченцев?
— Желание тренера и руководства клуба видеть меня у себя в клубе.

— Что знали о Казахстанской Премьер-Лиге до того, как стали игроком талдыкорганской команды?
— Я начал следить за чемпионатом Казахстана в то время, когда «Акжайык» принял Владимир Иванович Мазяр, пригласивший туда многих ребят из Украины.

— Не смущало то, что Вам придется вливаться в новую команду и в новый чемпионат уже в разгар сезона?
— Нет, мне не тяжело влиться в коллектив.

— Как Вас приняли в «Жетысу»?
— Здесь все друг друга уважают, и мне приятно быть частью такого коллектива.

— В прошлом туре КПЛ-2018 Вы вышли на замену в игре против «Акжайыка». Каковы впечатления от дебюта?
— Обидно, что не смогли добыть победу...

— Какие задачи поставили перед собой в «Жетысу» и в КПЛ?
— Говорить ничего не хочу — пусть все за меня скажет статистика.

АВТОР: Илья Чернятин